Belgique: Logement & immobilier
Droits d'enregistrement 2026 : le même achat à 300.000 €, trois Régions, trois factures très différentes
DaddyNotePublié le 14 oct. 2026Sources vérifiées le 14 oct. 2026
Droits d'enregistrement en 2026 : 3 % en Wallonie pour l'habitation propre et unique, abattement de 200.000 € à Bruxelles, 2 % en Flandre (3 % annoncé pour 2027). Exemples chiffrés et conditions.
Samedi, vers 17 h, j'étais coincé dans les bouchons sur le ring, en revenant d'une visite d'appartement. Rien de signé, rien de décidé. Juste une visite « pour voir ».
Dans la voiture, j'ai fait ce que tout le monde fait : le calcul mental du prix, plus « les frais ». Et pour les frais, j'avais un chiffre en tête depuis des années : 12,5 %. Partout en Belgique, pensais-je.
Arrivé à la maison, j'ai ouvert les pages du SPF Finances pour vérifier. Mon 12,5 % existe bien. Mais quasiment personne ne le paie pour un premier logement, et le montant réel change du tout au tout selon le côté de la frontière linguistique où se trouve le bien.
Alors, pour un même prix, combien paie-t-on vraiment en 2026 ?
Je pensais que les droits d'enregistrement étaient les mêmes partout, mais c'est une taxe régionale
C'est la première chose que rappelle le SPF Finances : le droit d'enregistrement est une taxe régionale. Chaque Région fixe la base, le taux et les réductions.
Le SPF Finances perçoit encore ce droit pour Bruxelles et la Wallonie. La Flandre s'en occupe elle-même.
Le taux de départ, celui qui m'était resté en tête :
- Bruxelles et Wallonie : 12,5 % ;
- Flandre : 12 % (taux général depuis le 1er janvier 2022, par exemple pour une seconde résidence).
Mais pour une habitation qu'on achète pour y vivre, chaque Région a sa propre réduction. Et elles ne fonctionnent pas du tout de la même manière.
| Région (2026) | Ce qui s'applique pour un logement qu'on va habiter |
|---|---|
| Wallonie | Taux réduit de 3 % pour l'habitation propre et unique (actes authentiques depuis le 1er janvier 2025) |
| Bruxelles | Taux de 12,5 %, mais abattement de 200.000 € : pas de droits sur cette première tranche, si le prix (charges comprises) ne dépasse pas 600.000 € |
| Flandre | Taux réduit de 2 % pour la « enige eigen woning » (actes authentiques depuis le 1er janvier 2025) |
Sur le papier, ça paraît simple. C'est en mettant des chiffres dedans que j'ai été surpris.
Un rappel avant les calculs : la base, c'est le prix convenu plus les charges (des frais qui reviendraient normalement au vendeur mais que l'acheteur prend en charge). Elle ne peut jamais être inférieure à la valeur vénale du bien. Les honoraires du notaire ne sont pas dans ces montants. Et un logement neuf acheté à un promoteur relève souvent de la TVA (21 % dans la plupart des cas, selon le SPF Finances) au lieu des droits d'enregistrement.
Avec les mêmes 300.000 €, l'écart entre Régions m'a fait refaire le calcul deux fois
J'ai pris deux prix simples et j'ai appliqué les règles telles que publiées, en supposant que toutes les conditions de la réduction sont remplies.
| Prix (sans charges) | Wallonie (3 %) | Bruxelles (12,5 % après abattement de 200.000 €) | Flandre (2 %) |
|---|---|---|---|
| 300.000 € | 9.000 € | 12.500 € | 6.000 € |
| 450.000 € | 13.500 € | 31.250 € | 9.000 € |
Pour Bruxelles, le calcul est : (300.000 − 200.000) × 12,5 % = 12.500 €, puis (450.000 − 200.000) × 12,5 % = 31.250 €.
Ce qui m'a frappé, c'est que l'ordre change avec le prix. À Bruxelles, l'abattement est un montant fixe. Il pèse très lourd sur un petit prix, beaucoup moins sur un prix élevé. Pour un bien à 200.000 €, il n'y a même aucun droit proportionnel à payer : Bruxelles Fiscalité le présente comme un avantage de 25.000 €.
Et puis il y a l'effet de seuil, celui que je n'avais jamais vu expliqué. L'abattement bruxellois ne s'applique que si le montant taxé ne dépasse pas 600.000 €. Au-delà, il disparaît entièrement.
- À 600.000 € : (600.000 − 200.000) × 12,5 % = 50.000 €
- À 610.000 € : 610.000 × 12,5 % = 76.250 €
Dix mille euros de plus sur le prix, 26.250 € de plus en droits. J'ai relu la page deux fois pour être sûr de ne pas me tromper.
Côté Wallonie et Flandre, sans réduction (par exemple pour un deuxième bien), le même achat à 300.000 € coûterait 37.500 € (12,5 %) en Wallonie et 36.000 € (12 %) en Flandre. La réduction n'est donc pas un détail : c'est l'essentiel de la facture.
Les conditions ne se ressemblent pas, et la Flandre veut déjà changer son taux
C'est là que je me suis dit qu'on ne pouvait pas juste comparer des pourcentages. Les conditions à tenir après l'achat ne sont pas les mêmes, et c'est souvent là que ça coince.
En Wallonie (3 %), selon le SPF Finances et la FAQ de la Région :
- acheter la totalité du bien en pleine propriété ;
- ne pas posséder déjà la totalité en pleine propriété d'une autre habitation, en Belgique ou à l'étranger, sauf à la revendre dans les 3 ans ;
- s'y domicilier dans les 3 ans (5 ans pour un terrain à bâtir, un achat sur plan ou en construction) ;
- y rester au moins 3 ans. Sinon, il faut payer la différence entre 12,5 % et 3 %.
À Bruxelles (abattement) :
- être une personne physique et acheter la totalité en pleine propriété ;
- ne pas posséder, à la date du compromis, la totalité en pleine propriété d'un autre logement. Si c'est le cas, on peut récupérer l'abattement par restitution en revendant l'autre bien dans les 2 ans ;
- s'y domicilier dans les 3 ans ;
- y garder sa résidence principale pendant 5 ans sans interruption. Depuis le 1er avril 2023, le remboursement en cas de départ anticipé est calculé au prorata des années manquantes.
En Flandre (2 %), Vlaanderen.be signale que les conditions ont été durcies pour les compromis signés à partir du 1er janvier 2026 :
- seuls les achats en pleine propriété comptent encore (plus de scission usufruit / nue-propriété) ;
- seules des personnes physiques peuvent en bénéficier ;
- l'inscription à l'adresse doit intervenir dans les 3 ans après l'acte, et être maintenue au moins 1 an sans interruption.
Et maintenant, la nouvelle qui m'a fait douter de mon tableau.
Vlaanderen.be indique que le gouvernement flamand a exprimé, dans sa déclaration de septembre, l'intention de porter le taux réduit à 3 % à partir du 1er janvier 2027. La page précise que c'est sous réserve de ce que décidera le législateur.
Autrement dit : annoncé, pas encore voté. Si ça passe tel quel, notre exemple à 300.000 € en Flandre passerait de 6.000 € à 9.000 €. Pour le taux de 2 %, Vlaanderen.be se base sur la date de l'acte authentique. Je surveillerais donc de près la règle de transition qui sera retenue.
En résumé.
En 2026, pour une habitation qu'on va occuper : 3 % en Wallonie, 2 % en Flandre, et à Bruxelles 12,5 % au-delà d'un abattement de 200.000 €, à condition de ne pas dépasser 600.000 €.
Sur un bien à 300.000 €, ça donne 9.000 €, 6.000 € et 12.500 €. À 450.000 €, l'écart se creuse encore. Et à Bruxelles, le seuil de 600.000 € fait une vraie marche d'escalier.
Les conditions de domicile et de durée diffèrent aussi (3 ans en Wallonie, 5 ans à Bruxelles, 1 an minimum en Flandre pour les compromis de 2026). Et la Flandre a annoncé 3 % pour 2027, sans que ce soit encore une règle.
Ces calculs sont des exemples généraux. Pour un achat réel, c'est le notaire qui applique le taux dans l'acte, et c'est lui qu'il faut interroger sur votre situation précise.
Et vous, en cherchant un logement, est-ce que la Région a pesé dans votre choix, ou vous avez découvert ces écarts au moment du compromis ?
Sources
- SPF Finances – Acheter et vendre avec droit d'enregistrement — taxe régionale, 12,5 % à Bruxelles et en Wallonie, base de calcul, abattement bruxellois de 200.000 € et plafond de 600.000 €, conditions du taux de 3 % en Wallonie.
- SPF Finances – Acheter et vendre — 21 % de TVA dans la plupart des cas pour une habitation neuve.
- Bruxelles Fiscalité – Abattement sur les droits de vente — avantage de 25.000 €, plafond de 600.000 € (prix et charges), maintien de 5 ans, remboursement au prorata depuis le 1er avril 2023.
- Wallonie – Réduction des droits d'enregistrement à 3 % (FAQ) — conditions, délais de 3 et 5 ans, rattrapage de 12,5 % − 3 %, actes à partir du 1er janvier 2025.
- Vlaanderen.be – Verlaagd tarief voor de enige eigen woning — 2 % depuis le 1er janvier 2025, conditions durcies au 1er janvier 2026, intention de 3 % au 1er janvier 2027.
- Vlaanderen.be – Algemeen tarief in het verkooprecht — taux général de 12 % depuis le 1er janvier 2022.